Дровяные печи для дачи от компании «Теплодар»

Время чтения: 5 мин
84 478
Обновлено: 15.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Комфортный отдых на даче во многом зависит от качества обогрева дачного домика. Если возможность подключения к центральному отоплению отсутствует, приходится покупать специальное отопительное оборудование. Чаще всего с этой целью выбирают дровяную печь для дачи, так как этот вид топлива доступен в большинстве регионов и не требует покупки дополнительных устройств (топливный бункер, горелка и т.п.).

Прогреть дачный дом в краткий срок может быть особенно важно, если вы приезжаете на дачу в холодное время года. В данной ситуации стальные печи являются оптимальным вариантом: такие устройства обеспечивают быстрый нагрев и не занимают много места.

Содержание:

  1. Требования к печам для дачи
  2. Модельный ряд дровяных печей для дачи «Теплодар»
  3. Как выбрать дровяную печь для дачи?
  4. Правила безопасной эксплуатации

Требования к печам для дачи


При устройстве отопления дачного дома ключевое значение имеют следующие факторы:

  • функциональность печи;
  • возможность работы без подключения к электроэнергии;
  • эффективность отопительного оборудования;
  • экономичный расход топлива;
  • компактность конструкции;
  • возможность регулирования интенсивности горения;
  • универсальный дизайн;
  • легкость установки и при необходимости демонтажа.

Прежде чем принять решение о покупке дровяной отопительной печи для дачи, стоит убедиться, что топка отвечает вашим потребностям. Лучше всего выбирать оборудование с заводской гарантией, изготовленное хорошо известной фирмой-производителем.

Модельный ряд дровяных печей для дачи «Теплодар»


Компания-производитель предлагает несколько моделей дровяных чугунных печей для дачи длительного горения, каждая из которых имеет свои особенности конструкции. В зависимости от модификации агрегаты характеризуются различной мощностью и предназначены для прогрева помещений объемом от 50 до 300 куб. м. Современные металлические печи характеризуются следующими преимуществами:

  1. Конвекционный принцип нагрева. Корпус печей заключен в кожух-конвектор, защищающий от инфракрасного излучения. Благодаря этому достигается максимально быстрый нагрев комнаты: на создание комфортной температуры в помещении, размером порядка 200 куб.м. уходит около 1 часа. Это один из самых лучших показателей динамики нагрева на рынке печного оборудования.
  2. Многофункциональность. Верхняя поверхность некоторых моделей оснащена варочной поверхностью или чугунными кольцами для установки посуды и разогрева или приготовления различных блюд. Печи также можно использовать для нагрева воды: для этого на дымоход печи можно надеть бак самоварного типа объемом до 80 литров. Обеспечить нагрев помещений, разделенных на комнаты, позволяет подключение воздуховодов («ТОП-140, ТОП-200, ТОП-300», «Вертикаль»).
  3. Прочные материалы. Стальная печь обеспечивает быстрый нагрев помещения, по сравнению с отопительным оборудованием из других материалов. Топки некоторых моделей изготовлены из жаростойкой нержавеющей стали, что обеспечивает длительный ресурс эксплуатации.
  4. Эргономичный дизайн. Конструкторы компании «Теплодар» при проектировании печей уделяли большое внимание эргономике, поэтому корпус печей имеет сбалансированные и гармоничные пропорции. Такое оборудование будет отлично смотреться в интерьере с любым оформлением.

Печь «Серия-Т»


Модель представлена в двух модификациях: для быстрого и мощного прогрева помещений объемом до 80 или до 100 куб.м.

  • Печь неприхотлива в использовании и обслуживании, занимает мало места и ее легко можно перевезти на собственном автомобиле.
  • С помощью изменения положения ящика зольника вы легко сможете настроить нужный режим горения – интенсивная работа или экономия топлива.
  • Варочная поверхность печи может быть использована для подогрева воды и еды.
  • Модификация «Т-80» по заказу оснащается разборным модульным дымоходом, который помещается в топку, что делает транспортировку еще удобнее.

Доступный и универсальный аппарат хорошо подойдет вам, в случае необходимости транспортировать печь на зимний период в защищенное помещение – склад, гараж и т.д.

Печь «Серия-Т


Печь «Печурка»


Служит для отопления небольших помещений, размером около 50 куб.м. Это отличный вариант для обустройства садовой кухни.

  • Верхняя панель выполнена в виде чугунной плиты, на которую можно устанавливать посуду различного диаметра, в том числе большой казан до 12 литров, и готовить вкусные блюда для всей семьи.
  • Модификации различаются между собой количеством и размером чугунных колец.
  • В верхней части корпуса есть конвекционные отверстия для циркуляции горячего воздуха.
  • Небольшой размер и сравнительно легкий вес позволяет легко перемещать ее с места на место.

В холодное время такую печь можно устанавливать в дачном домике, а летом – выносить на улицу и готовить на свежем воздухе.

Печь от Теплодар Печурка


Печь «Топ»


Модель представляет собой продуманное технологическое решение, которое подойдет для отопления габаритных дачных домов, размером от 140 до 300 куб.м.
В качестве нагревательных элементов печи служат трубные конвекторы, установленные в топке.

  • Печь может отдавать тепло до 8 часов при работе в режиме длительного горения, за счет двухканальной системы дожига.
  • Использование труб сложного гиба обеспечивает трехоборотный принцип работы топки.
  • Монтаж дымохода можно выполнить как с тыльной стороны, так и вертикально – для этого заглушка перемещается в нужное положение.
  • Для обогрева соседних комнат или этажей можно использовать теплосъемник, который приобретается отдельно.
  • Добиться более интенсивного нагрева помещения и увеличения эффективности можно, установив приставку «Турбо-ТОП-200» на модификацию ТОП-200.

Печь «Топ»


Печь «Матрица»


Данная модель представляет собой печь с классическим конвектором, работающую в режиме длительного горения.

  • Печь «Матрица» доступна в двух модификациях – на 100 и на 200 куб.м.
  • Наличие стеклянных вставок в дверцах обоих модификаций позволяет наблюдать за игрой языков пламени и контролировать процесс сгорания топлива.
  • Для переключения печи в режим длительного горения необходимо плотно закрыть зольник и убедиться в герметичности двери топки. Через некоторое время печь переключится в режим поддержания температуры.
  • Модель имеет привлекательный и современный дизайн.
  • За счет циркуляции горячих газов в верхней части печи, верхняя поверхность печи может служить эффективной варочной плитой.

Печь «Матрица»


Печь «Метеор»


По сути, модель представляет собой дровяную тепловую пушку, которая обеспечивает быстрый нагрев помещения за счет встроенного мощного вентилятора.

  • Воздух циркулирует через перфорированный конвектор и специальный воздушный канал.
  • Система дожигателей позволяет достичь длительности работы печи на одной закладке дров до 8 часов.
  • Верхняя панель оборудована чугунными кольцами для приготовления блюд в казане.
  • Для удобства использования дверца печи оснащена самоохлаждающейся ручкой и жаропрочным стеклом.

В каталоге представлены модификации данной модели на 150 и 220 куб.м.

Печь «Метеор»


Печь-камин «Вертикаль»


Модель имеет эстетически привлекательный корпус с цветными панелями, а также возможностью декорирования керамической плиткой в тон общего оформления интерьера.

Печь при очень скромных габаритах имеет преимущества аналогичные другим моделям:

  • режим длительного горения;
  • при подключении дополнительных аксессуаров – возможность отопления смежных помещений;
  • полноценная чугунная конфорка;
  • подходит для быстрого прогрева помещения, размером до 120 куб.м.

Печь-камин «Вертикаль»


Универсальный дизайн, продуманная конструкция и совмещение самых важных функций (обогрев, приготовление пищи и нагрев воды) делают дровяные печи «Теплодар» выигрышным решением для обустройства отопления на даче.

Чтобы подобрать оптимальную модель вы можете обратиться за консультацией к менеджерам интернет-магазина или посетить магазин сети дилерских центров.

Как выбрать дровяную печь для дачи?


В первую очередь при выборе отопительного устройства ориентируются на общий объем комнаты и необходимость отопления смежных помещений.

  • Для небольших домов, которые используются только во время огородного сезона, подходящим вариантом будут небольшие дровяные печи – «Печурка», «Серия Т», «Вертикаль». Такие устройства позволят быстро прогреть помещение поздней осенью, весной или в прохладные летние дни.
  • Для отопления габаритных помещений, более 100 куб.м., которые разделены на комнаты, или для 2-х, 3-х этажных построек лучше приобрести более мощную печь с возможностью работы в режиме длительного горения. Это могут быть модели «Матрица», «ТОП», «Метеор».

Также необходимо сразу обдумать, будете ли вы использовать устройство для приготовления еды и разогрева воды. В этом случае стоит рассмотреть дровяную печь плиту для дачи или модель с духовкой. Ведь наличие варочной панели на верхней части конструкции является значительным плюсом, с точки зрения удобства использования.

Кроме того, важную роль играет размер печи – модели скромных габаритов проще  устанавливать, они не занимают много места.

Если вы планируете устанавливать прибор на видном месте, обратите внимание на модели с каминной дверцей. Такие дровяные печи-камины для дачи длительного горения смотрятся очень привлекательно и способны наполнить помещение комфортом и уютом. Даже небольшая по размеру вставка из жаропрочного стекла обеспечит привлекательный внешний вид и особый уют в помещении.

Правила безопасной эксплуатации


Чтобы при использовании дровяной печи-камина, топки с плитой или устройства другой модификации не возникало каких-либо проблем и неожиданностей, важно соблюдать простые правила эксплуатации оборудования.

  • Установка топок должна выполняться на негорючие жаропрочные основания. Они могут быть выполнены из асбестоцементных/бетонных листов, на которые помещаются другие материалы (например, железные листы).
  • Каждая деталь агрегата должна функционировать исправно. Это относится к дверце, колосникам, прочно установленным ножкам конструкции.
  • Запрещается загружать топку топливом более чем на 2/3 ее объема. Необходимо, чтобы оставалось пространство для пламени. Это позволит отапливать помещение на протяжении долгого времени и способствует медленному остыванию печного оборудования.
  • Приборы устанавливаются на расстоянии не менее чем 80 сантиметров от стены и как можно дальше от легковоспламеняющейся перегородки. Расстояние до стен от чугунных дровяных печей еще большее, так как они передают через корпус инфракрасное излучение, нагревая все, что лежит поблизости, не пересушивая воздуха. На более близком расстоянии размещается конвекционный прибор, так как он эффективно охлаждается проходящими потоками воздушных масс, при этом не нагревая близлежащих предметов.
  • Запрещено оставлять возле печи любые огнеопасные предметы (детские игрушки, одежду, сетевые переноски, изделия из пластмассы и прочее).
  • Не стоит оставлять на плите тяжелый предмет (например, таз с водой) на большое время (от 8 и более часов).
  • Не надо открывать дверцы, когда топка полностью загружена дровами.
  • При растопке использовать исключительно хорошо высушенные поленья.
  • Важно защитить стену, возле которой будет стоять агрегат. Многие дачные дома построены из вагонок, бруса, щитов и других горючих материалов. Это может быть нержавеющий экран с проложенным под ним изоляционным слоем или термоизоляционные панели (суперизол/минерит). Для эстетической привлекательности достаточно оформить такие слои штукатуркой необходимого оттенка, плиткой или натуральными камнями.

Как видите, правила простые и несложные. Соблюдая их, можно обезопасить себя и дачное жилище от возможных казусов. Помните, эффективность работы таких печей во многом зависит от того, насколько правильно выполнена их установка. Если вы не владеете необходимыми навыками, лучше доверить работу профессионалам. При этом важно обращать внимание на особенности конкретных приборов, специфику подключений дымоходов, описанные в инструкции.

Перед тем как приобрести печь дровяную для дачи, не лишним будет прочитать отзывы потребителей, размещенные на тематических форумах, в социальных сетях, на сайтах-отзовиках. Специалисты компании "Теплодар" окажут помощь в выборе подходящего отопительного оборудования под любые задачи и подберут наиболее оптимальный, выгодный вариант.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.